- Коспект по познавательному равитию «Деревья и кустарники нашего края». | План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа):
- Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе “Деревья и кустарники нашего края”
- About – Поиск местных растений
- Популярные инвазивные растения и что посадить вместо них!
Коспект по познавательному равитию «Деревья и кустарники нашего края». | План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа):
Конспект НОД «Окружающий мир» по теме «Деревья и кустарники нашего края».
Цель: Расширить и уточнить знания детей о деревьях и кустарниках нашего края.
Задачи:
Образовательные:
– Формировать представление о деревьях и кустарниках, как об объектах живой природы. Закреплять знаний о деревьях родного края. Учить анализировать объекты природы (деревья, кустарники), выделять существенные признаки (корень, ствол, ветви, листья). Познакомить с изменениями в жизни растений в разные времена года (созревание плодов и семян, изменение окраски листьев).
Развивающие:
– развивать кругозор детей при ознакомлении с окружающим миром; развивать наблюдательность в природе.
Воспитательные:
– воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Приёмы: сюрпризный момент – кукла Незнайка.
Методы: словесные, наглядные.
Материалы и оборудование: кукла Незнайка, картинки с изображением деревьев (дуб, рябина, клен, береза, ель, каштан, их листьями и плодами), кустарников (малина, сирень, шиповник, крыжовник), картинки с частями дерева или кустарника (корень, ствол, ветви, листья), плоды (желуди, шишки, сережки, ягоды). Натуральные листья и плоды деревьев и кустарников, собранные детьми во время прогулки.
Интеграция образовательных областей: «Познание» «Коммуникация», «Социализация».
Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная.
Раздаточный материал: натуральные листья и плоды деревьев и кустарников, собранные детьми во время прогулки.
Предварительная работа: рассматривание изображений деревьев и кустарников; Д/игра «С чьей ветки детки»; наблюдение за деревьями и кустаниками на учаске.
Ход НОД.
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Дети: Незнайка.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с Незнайкой Дети здороваются
Незнайка здоровается и рассказывает детям, что он хотел поиграть вместе с друзьями, но не смог участвовать в игре, так как ничего не знает о деревьях и кустарниках, и просит детей помочь ему разобраться чем они отличаются и что у них одинаковое.
Дети: Да, конечно, поможем!
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какие мы знаем деревья.
Дети: дуб, рябина, клен, береза, ель,каштан, береза.
Воспитатель: А какие мы знаем кустарники?
Дети: малина, сирень, шиповник, крыжовник.
Воспитатель: – Где растут деревья и кустарники?
Дети: На улице, в лесу, в парке, в сквере
Воспитатель: -Почему люди сажают деревья?
Дети: (Они приносят пользу людям)
Воспитатель: -Какие бывают деревья?
Дети: (Высокие, низкие)
Воспитатель: -Какую пользу приносят деревья
Дети: (очищают воздух, плодами питаются звери и птицы)
Рассказ о частях, из которых состоит дерево.
(Выставление на стенд картин с изображением деревьев).
Воспитатель:- Назовите эти деревья (береза, клен, ель, дуб, каштан ,рябина).
ДЕРЕВО – это многолетнее растение с твердым стволом и отходящими от него ветвями, которые образуют крону. Деревья появились на земле очень давно 390 млн. лет назад. Это самые крупные растения нашей планеты.
Воспитатель:- Вы назвали много разных деревьев. Назовите, из каких частей состоит дерево?
Дети: корень; ствол, ветки и листья – крона.
Воспитатель:- Да, правильно дети. Дерево, как и любой живой организм, состоит из отдельных органов: корня, ствола, веток и листьев.
Воспитатель:- Какую пользу приносят корни дереву?
Ответы детей. Дополнение, обобщение.
КОРНИ прочно закрепляют ствол в земле, снабжают дерево водой и растворимыми в ней минеральными веществами. Без них дерево не могло бы жить. Главный корень уходит в глубокую почву, а боковые ближе к поверхности.
-Ребята, а что вы знаете о стволе дерева?
Ответы детей. Дополнение, обобщение.
СТВОЛ – это основа дерева. По нему вверх и вниз текут растворы питательных веществ. Ствол растет и в высоту и в ширину.
Ствол всех деревьев покрывает кора, которая защищает их. Как вы думаете, от чего?
Дети: от высыхания, от насекомых.
Воспитатель:- Ребята, во время экскурсии по территории нашего сада, мы с вами рассматривали листья разных деревьев. Вспомните, какой формы бывают листья? Ответы детей
Воспитатель: Какого цвета бывают листья? Ответы детей
ЛИСТ – источник жизни на планете.
Воспитатель:- Какую пользу приносят листья? – (выделяют кислород, поэтому легко дышать и сохраняется жизнь на планете) Вот какое добро приносят нам листья деревьев.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Руки как ветки,
А мы как деревья,
Теперь мы как будто в лесу.
Мы руки поднимем
И резко опустим,
Так ветер сбивает росу.
Чуть в стороны руки,
И плавно помашем,
Так листья летят с высоты.
И как они лягут,
Мы тоже покажем-
Руки сложить мы должны.
Воспитатель: (выставляет картинку Сирени) Чем Сирень отличается от деревьев?
Дети: У деревьев от корня отходит один ствол, а у Сирени много стволов.
Воспитатель: Правильно. Сирень- это кустарник. У кустарника нет главного ствола. От корня отходит много стволов.
Дидактическая игра «Один- много»
Один лист- много листьев
Один ствол- много стволов
Один плод- много плодов
Одна ягода- много ягод
Одна шишка- много шишек
Одна ветка- много веток
Дидактическая игра «С чьей ветки детки?»
В коробочках лежат листья и плоды деревьев. Ребенок достает из коробочки лист, определяет, с какого он дерева и прикрепляет на нужное дерево, называя (лист с березы- березовый).
Беседа о пользе деревьев.
Воспитатель: Как вы думаете, какую еще пользу приносят деревья?
Ответы детей, Воспитатель помогает и дополняет.
Деревья приносят большую пользу:
• их свежая зелень украшает города и селения;
• от деревьев зависит существование многих животных, растений и человека;
• они дарят прохладу в жаркие дни; в тени можно укрыться, отдохнуть;
• деревья дают древесину;
• они служат топливом;
• из дерева делают мебель, бумагу;
• плодами деревьев питаются люди, животные, птицы;
• деревья служат преградой ветрам, предохраняют почву от высыхания и помогают выжить полевым птицам и животным.
Деревья это наши друзья и помощники.
Закрепление законов охраны природы (забота о деревьях)
Воспитатель: -А, что мы с вами, можем сделать доброго и полезного для деревьев?
Ответы детей, Воспитатель помогает и дополняет.
• не вырубать, не ломать деревья;
• не разжигать в лесу костры;
• не бросать в лесу мусор: банки, бутылки, пустые пакеты;
• поливать плодовые деревья, обкапывать их;
– Ребята, если мы будем соблюдать эти законы, то нас всегда будут окружать красивые, здоровые деревья.
Воспитатель: Ребята, давайте сросим у Незнайки, он запомнил какие бывают деревья и кустарники, чем они похожи и чем отличаются.
Дети: Да, давайте спросим!
Дети и Незнайка общаются.
Незнайка благодарит детей, прощается.
Рефлексия:
Воспитатель: Кто к нам сегодня приходил?
Дети: Незнайка.
Воспитатель: Мы помогли Незнайке?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня разговаривали, о каких добрых друзьях?
Дети: О деревьях и кустарниках.
Воспитатель: Давайте вспомним, из каких частей состоят деревья? Какую пользу они приносят людям? Какие добрые и полезные дела мы – люди можем сделать для деревьев? Что нового вы узнали о деревьях, растущих на участке нашего детского сада?
Ответы детей.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе “Деревья и кустарники нашего края”
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе.
Тема: Деревья и кустарники нашего края.
Задачи: познакомить с названиями некоторых деревьев и кустарников, составными частями, пользой деревьев; учить сравнивать деревья, описывать их.; упражнять в употреблении существительных множественного числа; учить бережно относиться к растениям.
Материалы: рисунки деревьев с листьями и семенами на листе А4 (береза, клен, дуб, ель, сосна, осина, рябина, орешник), вырезанные из картона листья натурального цвета и размера, шишки и веточки еловые и сосновые, индивидуальные карточки «Найди пары» (листья и семена деревьев: дуба, клена, ели, рябины)
Содержание
Послушайте стихотворение и скажите, о чем мы сегодня будем говорить.Вот деревья и кусты.
Различить их можешь ты?
Есть у дуба толстый ствол,
Листья, ветки, крона.
В кроне спрятано гнездо,
Там сидит ворона.
У кустов же нет стволов,
Много тонких веток.
Под кустами от волков
Ежик спрятал деток.
Мы сегодня будем говорить о деревьях и кустарниках, которые растут в наших лесах.
Ответы на вопросы. Что такое лес? (Место, где растет много деревьев?) Чем полезны леса и деревья? ( В лесу живут звери и птицы – это их дом. В лесу мы собираем грибы, ягоды и лекарственные травы. Из деревьев строят дома, делают мебель. Печи томим дровами. В нашем крае много лесов. Деревья своими листьями очищают воздух и обогащают его кислородом). Посмотрите на эти рисунки и назовите деревья . (клен, дуб, сосна, ель, береза) Чем отличаются кусты от деревьев? (У деревьев один ствол, а у кустов много тонких стволов) Назовите кусты которые здесь показаны. (рябина, орешник) Чем похожи деревья и кусты? Из каких частей состоят деревья и кусты? (Корень, ствол, ветви, ветки, листья, цветы, семена, почки) Чем отличается ель и сосна от других деревьев? (У них вместо листьев хвоя).Весной из почек распускаются зеленые листочки цветы, Осенью на месте цветов созревают семена. Семена падают на землю. А весной из семян вырастают молодые деревья и кусты. А еще семенами осенью и зимой питаются лесные звери и птицы.
Описание деревьев.Сосна и ель
Это сосна, а это ель. У сосны и ели длинный, прямой, крепкий ствол. Вместо листьев на веточках зеленая хвоя. Сосна и ель – хвойные деревья. Только у елки иголки короткие и колючие, а у сосны длинные и мягкие. Осенью хвоя не опадает. Семена сосны и ели созревают в шишках.
– Какой ствол у сосны и ели?
– Что растет на ветках вместо листьев?
– Почему ель и сосна всегда зеленые?
– Где созревают семена у сосны?
Дуб
Это могучий, большой дуб. У дуба толстый, крепкий ствол. Листья дуба осенью становятся коричневыми. Плоды дуба – желуди.
– Дуб какой?
– Какой у него ствол?
– Как называются плоды дуба?
Береза
Это береза. У березы ствол белый с черными пятнами. Осенью листья березы желтеют и опадают. Семена у березы созревают в сережках.
– Какого цвета ствол у березы?
– Какого цвета листья осенью?
– Где у березы семена?
Клен
Клен – большое дерево. У него коричневый ствол. Листья осенью краснеют. Семена находятся в крылатках.
– Клен какой?
– Какой у клена ствол?
– Где находятся семена?
ФизкультминуткаРуки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
Руки мы в стороны плавно помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –руки мы сложим назад.
Игра «Один-много»Клен – клены, дуб – дубы, сосна – сосны, осина – осины, береза – березы, рябина –рябины, орешник – орешники, ель- ели, корень- корни, ствол- стволы, ветка- ветки, лист – листья, шишка –шишки.
Игра «Какой листок? Какая ветка?»Лист дуба –дубовый, лист клена- кленовый, лист рябины- рябиновый, лист осины- осиновый, лист березы –березовый.
Ветка сосны- сосновая, ветка ели- еловая, ветка клена –кленовая, ветка дуба –дубовая.
Игра «Какой бывает лес?»– Какие деревья растут в дубраве? (дубы)
– Какие деревья растут в березовой роще? (березы)
– Какие деревья растут в осиннике? (осины)
– Какие деревья растут в сосновом бору? (сосны)
– Какие деревья растут в ельнике? ( Ели)
Индивидуальные карточки «Найди пару». Нужно соединить листья клена, дуба, рябины, ветку ели с плодами попарно. Дети читают стихи о деревьях Люблю березу русскую,То светлую, то грустную.
Люблю ее нарядную
В беленом сарафанчике
С платочками в карманчиках,
С сережками.
2.
3.
4.
5.
Рефлексия
– О чем мы говорили на занятии?
– Вам понравилось занятие?
Встанем в хоровод и споем песню «Во поле березка стояла». (Одна девочка в костюме березки стоит посередине)
Открытое занятие на тему «Деревья и кустарники нашего края»
7 ноября в средней группе прошло открытое занятие с приглашением родителей на тему «Деревья и кустарники нашего края», на котором дети знакомились с названиями деревьев и кустарников, с составными частями, учились описывать и сравнивать их, учились отвечать на вопросы.
Ребята, играя в дидактические игры, такие как: «Один и много», «Какой листик? Какая ветка?», «Какой бывает лес?» обогащали словарный запас прилагательными, изменяли существительные в числе, согласовывали прилагательные с существительными в роде и числе. Также дети читали стихи о деревьях. В конце занятия исполнили песню «Во поле береза стояла» и водили хоровод вокруг березки.
Такие занятия не только расширяют кругозор и развивают речь ребят, но и учат бережному отношению к природе. А родители видят, как можно в интересной форме развивать ребенка.
About – Поиск местных растений
Об этом инструменте
Когда дело доходит до привлечения красивых бабочек и птиц в ваш двор или район, лучшее, что вы можете сделать, это использовать местные растения. Высаживая туземцев, вы восстанавливаете здоровье и функционирование вашей местной экосистемы. Этот веб-сайт поможет вам найти лучшие местные растения специально для вашего региона, которые привлекают бабочек, мотыльков и птиц, питающихся их гусеницами, на основе научных исследований доктора Дугласа Таллами и научного сотрудника Кимберли Шропшир. Для создания базы данных было использовано 3200 ссылок.
Знаете ли вы, что местный дуб может содержать гусениц более 500 видов бабочек и мотыльков? Эти гусеницы являются важным источником пищи для более чем 96 процентов певчих птиц. Например, паре каролинских синиц требуется от 6000 до 9000 гусениц, чтобы успешно вырастить только один выводок детенышей. В этом сила и важность посадки местных растений, когда речь идет о поддержке дикой природы. Этот инструмент фокусируется на бабочках и птицах, но многие другие виды диких животных также выигрывают, когда вы сажаете аборигенов.
Ни один другой онлайн-ресурс не предлагает списки местных растений с указанием почтовых индексов, ранжированных по количеству бабочек и мотыльков, которые используют их в качестве гусениц-хозяев.
*Растения ранжированы по наибольшему количеству ассоциаций бабочек и мотыльков, поскольку их детеныши играют прямо пропорциональную роль в поддержании популяций птиц. Бабочки и мотыльки ранжируются по разборчивости их рациона, что указывает на то, какие из них могут получить наибольшую пользу от включения их растения-хозяина в ваш сад.
Наш партнер по исследованиям
Д-р Дуг Таллами — Т.А. Бейкер, профессор сельского хозяйства на кафедре энтомологии и экологии дикой природы Делавэрского университета. Известный эксперт в области взаимодействия растений и насекомых, он увлечен тем, что помогает людям создавать среду обитания для диких животных на их собственных дворах и в садах. В дополнение к своим многочисленным научным публикациям Дуг написал книгу «Возвращение природы домой: как поддерживать дикую природу с помощью местных растений» 9.0020 и соавтор Живой ландшафт: дизайн для красоты и биоразнообразия в домашнем саду . Эти книги помогут каждому, у кого есть небольшой участок земли, найти лучшие местные растения для поддержания целой экосистемы мотыльков, бабочек и множества птиц, питающихся гусеницами.
Как вы улучшаете сайт?
Native Plant Finder — амбициозная разработка. Ни один другой сайт не предоставляет информацию о том, какие местные растения лучше всего поддерживают виды бабочек и мотыльков, а затем дает вам персонализированную информацию для вашего точного почтового индекса!
Мы постоянно совершенствуемся. Вы можете заметить обновления, такие как новые изображения, основные сведения об исчезающих и находящихся под угрозой исчезновения видах, а также дополнительную информацию о том, как найти и вырастить местные виды. Мы надеемся, что вам понравится смотреть, как этот сайт превращается из великого в великолепный!
Как пользоваться этим инструментом
Этот веб-сайт создан, чтобы помочь вам найти лучшие виды, привлекающие бабочек и птиц в вашем районе.
Вот как это работает:
1. Введите свой почтовый индекс вверху страницы. Это отфильтрует результаты поиска, чтобы предоставить вам только растения, произрастающие в вашей конкретной местности. *
2. Нажмите «Найти местные растения», чтобы получить список растений-хозяев для гусениц бабочек и мотыльков. Растения ранжируются по количеству видов гусениц, которые они поддерживают, поэтому, если вы посадите эти виды, у вас больше шансов привлечь целый ряд различных видов бабочек и мотыльков. Результаты разбиты на две категории, чтобы помочь вам в планировании: 1) цветы и травы и 2) деревья и кустарники.
3. Нажмите на любой отдельный род, чтобы узнать о нем больше, включая список конкретных видов растений этого рода в вашем регионе.
4. Нажмите на любое отдельное растение, чтобы найти виды бабочек и мотыльков, которые используют его в качестве растения-хозяина.
5. Нажмите «Найти бабочек», чтобы получить список видов бабочек и мотыльков в вашем районе и какие растения-хозяева используют их гусеницы. Бабочек и мотыльков ранжируют по разборчивости их рациона. Первыми появляются виды, которые едят только один или несколько видов растений. Если они не найдут нужные им виды растений, они не смогут жить в вашем районе.
6. Нажмите на звездочку рядом с каждым интересующим растением или насекомым, чтобы сохранить его в свой персональный список. Затем нажмите «Мой список», чтобы создать профиль и сохранить определенные растения, которые вы хотите сделать частью своего сада, дружественного к дикой природе.
7. Используйте этот сайт на своем мобильном телефоне или планшете, когда вы в пути и даже прямо в садовом центре. * Результаты поиска основаны на исторических ареалах растений, определенных в базе данных растений USDA NRCS, которые основаны на картах ареалов, доходящих до уровня округов для большинства штатов. По этой причине некоторые растения, обычно произрастающие в вашем штате, могут не отображаться в результатах поиска по почтовому индексу. Результаты будут отображать только местные растения, которые исторически присутствовали в вашем округе, и могут не отображаться, если данных округа не существует. Мы работаем над заполнением этой информации. Для целей садоводства также допустима посадка видов, исторически произрастающих в соседних округах, поэтому не стесняйтесь искать близлежащие почтовые индексы для дополнительных предложений. Результаты организованы по родам растений со списком видов, характерных для вашего почтового индекса. В некоторых случаях некоторые из перечисленных видов являются аборигенными для других частей Северной Америки и были завезены (натурализованы) в ваш почтовый индекс. Мы работаем над удалением этих нескольких экземпляров.Почему местные растения?
Что такое местное растение?
Местные растения — это виды растений, которые естественным образом произрастают в вашей местности. Растения, завезенные из других регионов США или других частей света, называются экзотами. Местные растения развивались в вашем регионе на протяжении сотен тысяч лет. Эти растения процветают в местных почвах, уровне осадков, погодных и климатических условиях. В каждом регионе есть свои местные растительные сообщества.
Чем важны местные растения?
Местные растения поддерживают местные экосистемы лучше, чем интродуцированные виды, прежде всего, поддерживая пищевые сети намного лучше, чем неместные. От многолетних полевых цветов до ягодных кустарников и величественных деревьев с навесом, местные растения — красивый и функциональный выбор для любого ландшафта. Многие из них так же декоративны, как и обычные экзоты. Они уникальны для вашего географического региона! Когда вы сажаете туземцев, вы прославляете свое природное наследие и воссоединяете свой двор или сад с миром природы вокруг вас. Когда многие из нас сажают аборигенов в определенной области, мы помогаем создать коридоры дикой природы, которые необходимы для поддержания групп растений и животных в наших сильно изменившихся современных ландшафтах. Кроме того, местные деревья и клумбы обычно требуют меньше удобрений и воды, чем газоны, что экономит ваше время и деньги!
Дикая природа развивалась вместе с местными растениями в вашем регионе и использует их в качестве пищи, убежища и места для выращивания своих детенышей. В результате почти каждое живое существо на планете выживает благодаря местным растениям. Они являются основой местных пищевых сетей, дающих бабочкам, птицам и другим диким животным то, что им нужно для выживания.
Почему бабочки и мотыльки
Почему бабочки и мотыльки так важны?
Любой, кто видел драматическое превращение гусеницы в бабочку, знает, что бабочки и мотыльки — одни из самых интересных существ на этой планете. Есть бабочка монарх, которая мигрирует на тысячи миль через Соединенные Штаты, чтобы собраться на нескольких горных вершинах в Мексике. Мотылек цекропия — шелковая бабочка размером с десертную тарелку, которая тайно порхает по нашему ночному небу. Такие виды радуют нас своей красотой и увлекательной экологией.
Но знаете ли вы, что другие виды питаются бабочками и мотыльками? Гусеницы являются важным источником пищи для многих птиц. Для выращивания одного гнезда детенышей может потребоваться более 6000 гусениц! Отдавая предпочтение газонам и декоративным экзотическим растениям за счет местных растений, мы устранили основной источник пищи для гусениц.
Это приводит к меньшему количеству насекомых и меньшему количеству птиц.Бабочки также являются важными опылителями. Опылители помогают более чем 90 процентам цветковых растений в мире создавать плоды и семена. Без них растительные сообщества по всему миру рухнули бы. Многие люди думают о медоносных пчелах, когда думают об опылителях, но существует множество различных типов опылителей, включая муравьев, летучих мышей, местных пчел, жуков, птиц, бабочек, мух, мотыльков и ос.
- Лесная служба США: наше будущее летит на крыльях опылителей
- Основы пчеловодства: знакомство с нашими местными пчелами (PDF)
Как я могу помочь опылителям?
Многие опылители находятся в беде, потому что им не хватает пищи или мест для размножения. Вы можете помочь, посадив в своем дворе благоприятные для опылителей виды. Просто найдите значок бабочки рядом с видом в Native Plant Finder!
- Национальная федерация дикой природы: опылители в опасности
Помогают ли местные растения другим животным?
Есть много других видов животных, которые живут в городах и поселках, включая птиц, лягушек, саламандр, рыб и мелких млекопитающих! Высаживая местные растения, вы можете защитить и восстановить среду обитания диких животных в своем собственном дворе и в большом сообществе.
- Лесная служба США: Городская дикая природа
- Национальная федерация дикой природы: Сад дикой природы
Выбор растений
Выберите правильное растение для правильного места
Некоторые виды растений слишком неприхотливы, чтобы расти на сухом тротуаре, в то время как другие прекрасно себя чувствуют. Некоторым видам растений нужно полное солнце, но другие с удовольствием будут расти в тени. Если вы сажаете с умом и выбираете правильное место для правильного растения, вы создаете условия, которые помогут вашему саду процветать.
Местные растения часто приживаются лучше, потому что они естественным образом адаптированы к климату, осадкам и почвам вашего региона (вместе называемого экорегионом), если вы сажаете их в естественных условиях. Хорошей новостью является то, что в каждом регионе есть набор местных растений: некоторые нуждаются в полном солнце, некоторые в тени; некоторые нуждаются в сухих почвах, некоторые влажные; все с различными требованиями к пространству. В вашем ландшафте найдется родное растение для любых условий.
- Национальная федерация дикой природы: в каком экорегионе находится ваш дом?
Важность деревьев
Деревья — одни из лучших растений, помогающих поддерживать дикую природу. Бабочки и мотыльки в основном полагаются на деревья как на растения-хозяева для своих гусениц, на которые затем птицы и другие животные полагаются как на основной источник пищи.
Выбор правильного вида для правильного места особенно важен для деревьев. Деревья живут десятилетиями и дольше. Когда вы сажаете дерево, вы создаете более зеленое и здоровое сообщество для себя, своих детей и внуков! Ваше дерево обеспечит тень для будущих поколений, поэтому ознакомьтесь с этими инструкциями по посадке, чтобы убедиться, что ваше дерево проживет долгую и здоровую жизнь.
- Национальная федерация дикой природы: Руководство по посадке деревьев NWF
Также имейте в виду, что изменение климата делает многие ландшафты более жаркими и сухими. Карты зон устойчивости Министерства сельского хозяйства США помогут вам узнать, каковы ваши местные условия сейчас и как они меняются в зависимости от климата. Вы также можете узнать больше о том, как городские леса могут помочь защитить буферные города от изменения климата.
- USDA: карты зон устойчивости
- Лесная служба США: городские леса и изменение климата
Посади дерево!
Деревья являются неотъемлемой частью устойчивого городского или пригородного ландшафта. Они охлаждают города и поселки, создавая тень и пропуская воду сквозь листья. Это повышает энергоэффективность летом и экономит деньги. Деревья улавливают загрязнители воздуха и дают вам глоток свежего воздуха, а также улавливают углекислый газ, замедляя скорость изменения климата. Во время шторма деревья действуют как мини-резервуары. Они улавливают воду до того, как она упадет на землю, предотвращая внезапные паводки и стоки.
Если вы выбираете местные деревья и сажаете их в подходящем месте в соответствии с их требованиями, вы также поддерживаете местную дикую природу в дополнение ко всем другим преимуществам деревьев.
- Лесная служба США: городское и общественное лесное хозяйство
По мере того, как все больше и больше людей переезжает в города, сообщества должны планировать разумный рост. Защита и создание зеленых насаждений — важный способ улучшить качество жизни в городе. Будь то дерево, парк, природная зона или ваш собственный двор, общение с природой улучшает здоровье и самочувствие человека. Вам интересно узнать больше? Лесная служба США и Вашингтонский университет провели здесь почти 40 лет научных исследований.
- Лесная служба США: Green Cities Good Health
Лесная служба США также предоставляет инструменты принятия решений, чтобы помочь сообществам управлять своими городскими лесами и планировать устойчивое развитие.
- Лесная служба США: инструменты
Поставщики местных растений
Когда вы используете этот сайт, чтобы получить список местных растений, поддерживающих бабочек и птиц, в вашем почтовом индексе, некоторые из них представляют собой виды, которых еще нет в розничных питомниках или садовых центрах. В настоящее время эти растения растут только в дикой природе. Никогда не выкапывает растения из дикой природы. Ваше местное общество местных растений может выращивать эти дикие аборигены или может дать вам инструкции по сбору семян, чтобы вы могли выращивать их самостоятельно. Некоторые виды недостаточно декоративны для посадки в саду, но являются идеальным выбором для больших ландшафтных экологических реставраций, выполняемых профессионалами.
Многие из растений, рекомендуемых этим инструментом, являются идеальным выбором для вашего сада, благоприятного для дикой природы, и в настоящее время выращиваются и продаются в садовых питомниках. Если в вашем местном питомнике нет нужных вам видов, посетите эти сайты, чтобы найти местный питомник или поставщика семян.
Ресурсы местных растений Национальной федерации дикой природы:
- Сад дикой природы
- Списки коммерчески доступных растений по экологическим регионам с поставщиками
- Plant Native содержит список местных питомников в каждом штате:
Справочник питомников местных растений - Центр полевых цветов Леди Бёрд Джонс ведет каталог предприятий, которые продают местные растения или семена и предоставляют профессиональные ландшафтные или консультационные услуги.
http://www.wildflower.org/suppliers/
Мы будем обновлять этот список по мере развития Native Plant Tool.
Популярные инвазивные растения и что посадить вместо них!
СЕЗОН ОТКРЫТ!
1 июня 2021 г. Ребекка Айзелдайк
Посадочный сезон в самом разгаре, как и наш садовый центр. С таким большим количеством цветов, кустарников, деревьев и кустарников, из которых можно выбрать, что посадить дальше, наши знающие сотрудники питомника хотели бы напомнить вам, какие виды вредны для окружающей среды или вашего сада. Некоторые из них могут вас удивить, но не волнуйтесь, мы предоставим вам несколько вариантов на выбор.
Форзиция – один из первых ярких цветочных кустов, зацветающих ранней весной, они красиво смотрятся, украшают газон после долгой сонной зимы, а также их легко использовать в качестве естественных стен или заборов. на краю собственности. Однако у них есть несколько недостатков. Поскольку форзиция рано зацветает с таким живым и ярким цветом, пчелы будут слетаться к ней ранней весной, но, к сожалению, форзиция — бесплодное растение. Это означает, что они не производят пыльцу, поэтому пчелы не могут использовать их в качестве источника пищи. Кроме того, форзиция также может считаться инвазивным растением для нашей местности. Он растет в геометрической прогрессии и может быстро занять территорию, не давая расти другим растениям. Его также может быть трудно удалить, если это необходимо, поскольку он берет верх и быстро заполняет заново.
Бамбук
Бамбук часто используется подобно форзиции для создания естественной стены или забора между чем-либо, поскольку он становится толстым и высоким. Тем не менее, бамбук растет очень быстро и создает то, что мы называем «бамбуковой пустыней», что означает, что он вытеснит любые другие растения, которые уже есть, и предотвратит рост чего-либо еще в этой области. Он быстро распространяется, его трудно вырвать, и он проникает внутрь.
Что можно посадить вместо этого, что не является инвазивным, но является более крупным кустом/кустарником, который может создать естественный барьер?
- Фата невесты спирея
- Пятнистая ива
- Личный номер
- Гамамелис
- Куст специй
- Калина
- Снежная горка
- Сервировочная ягода
- Девять коры
- Фиолетовая песочная вишня
- Сирень
- Самшит
- Холли
- Вечнозеленые растения
Английский плющ является инвазивным видом в этой области, который быстро распространяется и захватывает. Это может быть красиво, но чрезвычайно вредно для растений вокруг него. Английский плющ задушит и задушит деревья, вокруг которых он растет. Это также задушит все другие растения вокруг него. Он растет в геометрической прогрессии и блокирует попадание солнечного света на землю, убивая все, что находится под ним. Аналогично Трубная лоза и Глициния китайская — неместные растения, которые будут делать то же самое.
Некоторые другие красивые местные лозы, которые могут заменить его, включают:
- Клематисы
- Медоволосый
- Ползучая Дженни
- Вьющаяся гортензия
- Глициния американская
- Аджуга
Неопалимая купина часто выбирают из-за ее красивой листвы, которой можно наслаждаться большую часть лета, однако это инвазивное растение из Азии. Пылающий куст быстро и легко восстанавливается, что делает его доминирующим растением в этом районе и вытесняет все другие растения. Еще одна важная причина не сажать его, если вы любитель животных, заключается в том, что при попадании в организм собак и кошек он может быть для них очень токсичным.
Вместо Неопалимой купины посадите…
- Синие ягоды
- Дубовая гортензия
- Шок Берри
- Сладкий шпиль Ягода
- Бересклет вечнозеленый
- Осень Хаз
- Калина
- Уинтер Верри
- Лунная тень
Груша Брэдфорда
Груша Брэдфорда весной производит красивые белые цветы, покрывающие все дерево, и может хорошо смотреться вдоль забора или края двора, однако, если вы посадите их возле своего дома, вы скоро пожалеете об этом.