Какие бывают кусты названия 2 класс: Кустарники и травы — урок. Окружающий мир, 2 класс.

Какие бывают растения

Учебник: А.А.Плешакова «Окружающий мир» 2 класс

Тема: Какие бывают растения

Цель: познакомить детей с названиями групп растений (деревья, кустарники, травы), с растениями, относящимися к той или иной группе.

Задачи:

Образовательная: закрепить знания о растениях, относящихся к той или иной группе.

Развивающая: развивать познавательный интерес, формировать умение делать выводы.;

Воспитывающая: воспитывать культуру общения в группах, в парах, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

Для учителя: учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 2 класс, конспект, презентация, кроссворд для работы в парах, таблицы для индивидуальной работы, схема-обобщение для работы в парах.

Для учащихся: учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 2 класс, тетрадь, пенал.

Ход урока

Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организационный момент

1 мин

Приготовились к уроку.

Садитесь.

Прозвенел для нас звонок – начинается урок. Садятся

Актуализация знаний

6 мин

Слайд 1,2.

Я предлагаю вам разгадать кроссворд. Работать будем в парах. Вспомним о чем мы говорили на предыдущих уроках. Ответив правильно на все вопросы, вы узнаете тему сегодняшнего урока.

1.Очень прочен и упруг,

Строителям надёжный друг.

Дома, ступени, постаменты

Красивы станут и заметны (гранит).

2. В морях и океанах обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять (вода).

3. В чем горят дрова и газ,

Фосфор, водород, алмаз?

Дышит чем любой из нас

Каждый миг и каждый час?

Без чего мертва природа?

Правильно, без … (кислород)

4. В воздухе он главный газ,

Окружает всюду нас.

Угасает жизнь растений

Без него, без удобрений.

В наших клеточках живет

Важный элемент . .. (азот).

5. Без неё не побежит

Ни автобус, ни такси,

Не поднимется ракета.

Отгадайте же, что это? (Нефть)

6. Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет? (Солнце)

7. Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу,

Она понадобится сразу. (Глина)

8. Группа звезд на определенном участке неба, объединенные в разнообразные фигуры (созвездия).

Кто скажет, о чем пойдет речь на уроке?

Верно. Сегодня мы будем говорить о растениях. И в конце урока должны ответить на вопрос: “Какие бывают растения?”

Разгадывают кроссворд.

Гранит.

Вода.

Кислорода.

Азот.

Нефть.

Солнце.

Глина.

Созвездия.

О растениях.

Изучение нового материала

18 мин

На слайде появилось слово “растения”.

Я приглашаю вас отправиться в путешествие, а куда, вы узнаете, отгадав загадку.

Слайд 3.

Здесь ручей, журча, течёт,

Солнце спину не печёт,

Тень прохладу обещает,

И меня к себе влечёт.

Между ёлочек иду,

Может, здесь грибы найду.

Только спрятались маслята,

Мухоморы на виду.

Вижу белку на суку,

Слышу близкое “ку-ку”.

Еж калачиком свернулся,

Отдыхает на боку.

Показался и исчез –

Я подумал: леший, бес…

Он всегда загадок полный –

Заповедный, что же?..

Чтобы наше путешествие прошло хорошо, и мы не побеспокоили обитателей леса, вспомните, как нужно вести себя в лесу?

Хорошо. Рассмотрим изображение леса. Какие растения растут в лесу?

Правильно.

Слайд 4.

На какие группы можно разбить растения леса? Вам предстоит поработать в парах. Попробуем распределить растения на группы. Внимательно рассмотрите растения, найдите сходства. (раздаются таблицы)

Группа 1

Группа 2

Группа 3

Проверим.

Назовем 1 группу растений.

Почему береза, ель, рябина попали в одну группу? Что у них общего?

Как назовем эту группу растений?

Слайд 6.

Все ли деревья одинаковы? Чем ель отличается от других деревьев?

Слайд 8. (Вернуться по гиперссылке).

Какие деревья можно выделить? Слайд 9.

Как их распознаем?

Приведите примеры лиственных и хвойных деревьев.

Сделаем вывод: какие деревья бывают?

Верно. Назовем 2 группу растений.

Почему в одну группу попали брусника, черника, орешник?

Как назовем эту группу?

Чем эти растения отличаются от других?

Слайд 10. Верно.

Слайд 11.Среди кустарников тоже можно выделить лиственные и хвойные кусты. К лиственным относятся: малина, крыжовник, смородина и т.д. А к хвойным – можжевельник и кипарис.

Назовем третью группу растений.

Чем эти растения отличаются от других? Какой у них стебель? Слайд 12.

Слайд 13.

Представьте лес в виде лестницы. Какие растения будут находиться на верхнем этаже?

Какие растения располагаются на следующем этаже?

А на самом нижнем?

Растения неслучайно так располагаются. Более низкие растения находят защиту от солнца, ветра.

(Физминутка).

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

Лес.

Не кричать, не мусорить, не срывать растения, не ломать ветки деревьев и кустарников.

Деревья, трава, кустарники.

Работают.

Береза, ель, рябина.

У них есть один твердый, покрытый корой ствол. Это отличает их от остальных растений.

Деревья.

Нет. У ели листья в виде иголок (хвоинок).

Лиственные, хвойные

Лиственные деревья имеют листы в виде пластинок, хвойные – иголки, т.е. хвоинки

Ответы детей.

Лиственные и хвойные.

Брусника, орешник, черника.

У них есть несколько тонких стеблей – стволиков. Это их отличает от других групп растений.

Кустарники.

У кустарников несколько стволиков.

Смотрят.

Гвоздика, колокольчик, ромашка.

Стебли у них мягкие и сочные.

Деревья.

Кустарники.

Травы.

Закрепление изученного

3 мин

Давайте проверим, верны ли наши выводы. Поможет нам в этом учебник с. 46, прочитать параграф. Слайд 14.

Итак, ребята, какие три группы растений вы выделили? Назовите отличительные признаки каждой группы.

На странице 47 для вас задание. Будете работать в парах. Допишите в таблицы названия растений, правильно распределив их по группам.

Проверим, как вы сделали задание.

Мы много сегодня говорили о растениях. Еще есть два очень важных вопроса, на которые мы должны сегодня ответить: “Что угрожает растениям?” и “Как их нужно охранять?”. Слайд 17.

Читают.

Деревья, кустарники, травы. Называют.

Выполняют.

Рассматривают слайд и называют «плюсы» и «минусы».

Итог урока

1 мин

Какие бывают растения?

Чем деревья, кустарники и травы отличаются друг от друга? Приведите пример.

Деревья, кустарники, травы. Ответы детей.

Домашнее задание

1 мин

Учебник с. 48-49.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477622-kakie-byvajut-rastenija

Какие бывают растения 2 класс | План-конспект урока (окружающий мир, 2 класс) по теме:

Муниципальное общеобразовательное учреждение-

средняя общеобразовательная школа № 16

Клинский муниципальный район

Московская область

Разработка урока в курсе «Мир вокруг нас» 2 класс

Тема: «Какие бывают растения?».

Автор: Михеева Наталия Николаевна

учитель начальных классов.

2011

Тема урока: «Какие бывают растения?»

Цели урока: познакомить детей с различиями между деревьями, кустарниками и травами.

Тип урока: получение новых знаний.

Оборудование: образцы трав, ветки и плоды деревьев и кустарников; таблица «Какие бывают растения?»; ножницы .(Слайд №2).

Ход урока.

  1. Организационный момент.

(Слайд №4).

  1. Повторение пройденного материала.

-Где в природе встречается вода?

-Какое значение вода имеет для человека, растений, животных?

-От чего загрязняется вода?

– Как люди охраняют воду?

  1. Сообщение темы урока.

-Послушайте стихотворение и догадайтесь: о чём будет идти речь на уроке?

(Подготовленный ученик читает стихотворение)

Идите в лес в мороз и зной

Любите лес, как дом родной!

Он будет рад приветить вас

И чем богат – всё вам отдаст.

Лесной родник прильнёт к губам,

Гриб-боровик к вам выйдет сам.

Даст ягод луг, орехов – кедр,

Зелёный друг богат и щедр.

Идите в лес в мороз и зной,

Храните лес, как дом родной!

-Можете ли вы определить тему нашего урока? Правильно, мы с вами отправляемся в лес и посмотрим, какие бывают растения.

4. Работа по теме урока.

    -Рассмотрите изображение леса. Как он выглядит? Что в нём растёт? На какие большие группы можно разделить все растения? (Слайд №5).

Чем взрослое дерево отличается от других растений?

(Слайд №6).

У дерева в течение всей жизни имеется единственный ствол, растущий и в длину, и в толщину быстрее других ответвлений – сучьев и ветвей, которые составляют крону.

Чем кустарники отличаются от деревьев?

(Слайд №7).

У кустарников формируется несколько стволиков. 

     Представьте лес в виде лестницы. Какие растения будут находиться на верхнем этаже? (Деревья)

     Какие растения располагаются на следующем этаже? (Кустарники)

     Что находится на нижнем этаже? (Травы.)

(Слайд №8).

     У травянистых растений, в отличие от деревьев и кустарников, нет ствола. У трав – мягкие и сочные стебли.

5. Практическая работа.

     Учитель раздаёт детям гербарии, среди которых образцы травянистых растений, кустарников и деревьев, плоды дуба, калины и рябины.

-Рассмотрите предметы, лежащие перед вами. Найдите образцы травянистых растений. Отложите их в сторону.

Найдите среди оставшихся растений кустарники. Из них у вас образовалась вторая группа. Какие растения вошли в третью группу? Назовите деревья, листья которых есть у вас в гербариях.

     А теперь рассмотрите плоды, которые лежат у вас на столе. На каких растениях можно увидеть эти плоды осенью? К какой группе растений относятся дуб, калина и рябина?

     Возьмите рабочие тетради и откройте их на странице 9. Разрежьте лист на карточки. Разделите растения на группы. Какие группы у вас получились? Какие растения вошли в каждую группу?

     Возьмите карточки, на которых изображены деревья. На какие две группы можно разделить деревья? (Слайд №9). Приведите примеры лиственных и хвойных растений. Вспомните: что такое хвоя?

Выполните задание №2 в рабочей тетради на странице 19.

     Рассмотрите рисунок на странице 47 учебника. Назовите деревья, кустарники и травы, которые вы видите.

     Составим таблицу, в которую занесём названия растений. (Слайд №10).

Деревья

Кустарники

Травы

сосна

клён

калина

орешник

одуванчик

репейник

вероника дубровная

(Слайд №11).

6. Физминутка.

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

7. Работа по теме урока (продолжение)

     -Вспомните значение растений в жизни человека и животных. (Слайд №12).

  1. Источник пищи
  2. Источник кислорода
  3. Лекарства
  4. Строительные материалы и топливо
  5. Дом для животных
  6. Место отдыха людей
  7. Растения приносят нам радость

Давайте прочитаем рассказы о красоте природы в учебнике на странице 48-49

       Мы познакомились с разными растениями, но все растения имеют одинаковое строение. Давайте вспомним основные части растений. (Слайд №13).

  1. Корень.
  2. Стебель.
  3. Листья.
  4. Цветы, плод с семенами.

8. Итог урока.

– О чём  мы с вами говорили сегодня на уроке?

-На какие группы можно разделить растения?

-Чем отличаются группы  растений?

-Что общего у всех растений?

-Каково значение растений в жизни человека и животных?

9. Домашнее задание.

В учебнике стр. 46-49, в рабочей тетради стр. 19 №3, стр.20 №5.


Библиография.

  1. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса начальной школы. – М.; Просвещение, 2004.
  2. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Проверим себя; Тетрадь для учащихся 2 класса четырёхлетней начальной школы, –  М.; Просвещение, 2008.
  3. Тихомирова Е.М. Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир» – М.; Экзамен, 2007.
  4. http://images.yandex.ru/ 

Характеристики, функции, типы и использование кустарников

Кустарники – это любые древесные, вечные, толстые растения, которые разветвляются на несколько стеблей или стволов у основания и меньше дерева. Кустарники легко заметить, они, как правило, короткие и густые, и не видно значительной части стебля. Кустарники иначе называют кустарниками. Кустарники широко используются для украшения.

В конце концов, это обязательный элемент прочной озеленения сцены, который используется для формальных красивых собраний, заборов, экранов и фундаментных насаждений. С другой стороны, в характерном стиле культивирования или аранжировки сцены им просто позволено остаться без присмотра. Как бы то ни было, во многих садовых питомниках весной они обрезаются или поддаются более заметному формированию и стимулируют более слабое развитие. Большинство кустов развиваются в большей степени, быстрее и должны постоянно обрезаться, чтобы иметь определенную форму или соответствовать.0003

Характеристики кустарника

  • Отсутствие ствола: они разветвляются у земли, поэтому не имеют четко выраженного ствола, а имеют много стеблей.
  • Широколистные растения: Кустарники обычно как таковые.
  • Выносливые растения: они растут на всех типах почв и выносливы.
  • Кустарники являются сезонными, так как они обычно процветают в солнечной среде.
  • Кроме того, они меньше деревьев.

Функции кустарников

  • Кустарники играют важную роль в предотвращении водной и почвенной эрозии.
  • Они являются источником дров, пиломатериалов и столбов.
  • Они являются источником пищевых продуктов, таких как фрукты, листья, побеги клубней и корни.
  • Кустарники также используются в ландшафтах.
  • Их можно выращивать в качестве фона, грядок и в наших садах.

Виды кустарников

На нашем заднем дворе можно выращивать различные виды кустарников. Ниже перечислены несколько видов кустарников, которые мы обычно находим в нашем саду и саду.

  • Барбарис красно-желтолистный.
  • Бело-фиолетовая кустовая бабочка.
  • Австралийская фуксия.
  • Азалия.
  • Красная плетистая роза.
  • Кустовая роза.
  • Камелия.
  • Горная роза.
  • Восход солнца.

Использование кустарников

Кустарники используются в садах в декоративных целях, так как эти кустарники чаще встречаются в декоративных целях и представляют различный интерес. Они вечнозеленые и лучше всего защищают от шума и пыли.

В любом случае, кустарники прекрасны даже зимой, так как некоторые из них сохраняют свою зеленую листву (например, вечнозеленые туи и рододендроны), в то время как многочисленные листопадные кустарники имеют богатый стебель и каркас ветвей или великолепно затененные или ярко окрашенные плоды. Среди часто используемых кустарников – сирень, форзиция, азалия, ирга цветущая, кизильник, барбарис.

В сухом, холодном климате время от времени расцветают деревья, кусты регулярно дают значительную добычу для естественной жизни и животных и, кроме того, древесину для застройки квартала и на топливо. Такая разновидность кустарников является многолетней. Древесные породы могут развиваться как кустарники в неблагоприятных природных условиях, и утонченность среди деревьев и кустарников становится одним из них, а не полностью характерными ботаническими качествами.

Более подробную информацию по этой теме и многое другое можно найти на сайте BYJU’S.

 

растений – Урок для 2 класса

Растения – Урок для 2 класса

Зарегистрируйтесь здесь

Если вы хотите получать уведомления о школе в вашем районе, пожалуйста, зарегистрируйтесь здесь.

  • Вы родитель или ученик?
  • Вы учитель?
  • Вы школьный поставщик?