Как выглядит цветок бальзамин: Сорта, посадка, уход, размножение [2019]

Содержание

посадка садового цветка и уход за ним, а также вид на фотоДача эксперт

Что это за садовый цветок?

ВНИМАНИЕ: Бальзамин – относится к роду многолетних или однолетних травянистых растений семейства Бальзаминовых. Их родиной считаются субтропики и тропики Азии и Африки, Восточной Африки и Занзибар. Некоторые виды можно встретить в Средней Азии. Растение имеет прямостоячие листья, высоту стебля достигающую 50 сантиметров.

Листья имеют ланцетовидную или овальную форму, в длину могут достигать 8-12 сантиметров. Оригинальный цвет – красный или розовый, но на данный момент селекционеры вывели цветы с абсолютно любым цветом лепестков, кроме желтого и синего. После цветения образуются зелёные плоды, после созревания из них образуется сухая коробочка. Плод имеет продолговатую форму.

В 1 грамме бутона может содержаться до 100 семян. В названии рода фигурирует название «impatiens», что в переводе означает чувствительный, не переносящий давление. Название полностью отражает характер сухой коробочки, при любом прикосновении растение «выстреливает» семена на расстояние до 2 метров. За это свойство в народе его называют «Недотрога». сами по себе бальзамин прост в уходе, устойчивы к сухому воздуху, хорошо растут, не особо требовательны к теплу.

Далее подробнее расскажем об однолетниках и многолетниках.

Однолетники

Однолетние бальзамины лучше всего подходят для выращивания на открытом грунте. Такие бальзамины в основном используют для украшения садов, парков и скверов, связанно это с тем, что в отличии других однолетних растений он не требует большого количества солнечного света. Высота чаще всего не превышает 30 сантиметров, декоративные свойства сохраняются даже при слабой освещенности.

Не все однолетние сорта имеют небольшие размеры, так бальзамин садовый может достигать размеров до 1 метра. Таким сортам требуется частая подкормка, желательно раз в месяц. Также однолетние сорта советуется использовать новичкам, поскольку в отличии от многолетних они менее прихотливые. Ещё одной особенностью однолетнихз сортов являются их менее крупные листья, что связано с отсутствием необходимости накапливания в них питательных веществ.

Примерами однолетних сортов можно считать следующие сорта:

  1. бальзамин садовый;
  2. железконосный;
  3. камелия;
  4. балфура;
  5. мелкоцветковый.

Как можно было заметить, большинство этих сортов можно встретить на огородах и садах, либо же на улице, что относится к мелкоцветковому. Часто на улице можно встретить железконосный бальзамин. Связано это с его неприхотливостью, и как правило способствовало занесению этого сорта к разряду сорняков.

Многолетники

Сорта многолетнего бальзамина в основном используют для выращивания в квартире. Они обладают комнатными размерами, а также в отличии от однолетних обладают увеличенными листьями. Подкормку таких сортов можно производить как с такой же периодичностью, как и у однолетних, так и раз в два месяца. Как и их собраться не любят попадания прямых солнечных лучей, но для них солнечный свет более губителен.

ВАЖНО: Ставить такой бальзамин стоит лишь у северных и западных окон.

Большинство сортов многолетних бальзаминов являются гибридными ответвлениями от бальзамина Уоллера, и к ним можно отнести следующие виды:

  • бальзамин Уоллера;
  • ползучий;
  • ниамейский или попугайный;
  • новогвинейский.

На деле существуют очень много и других видов, но большинство из них крайне редко встречаются, например Ниамейский бальзамин. Однако некоторые виды отлично себя чувствуют как при выращивании в качестве многолетних, так и в качестве однолетних растений. Так например ползучий бальзамин не имеет ярко-выраженного стебля, поэтому зачастую выращивается как амперное растение, из-за чего он может выращиваться как в саду для декорации, так и дома на подоконнике.

Фото

Здесь можно найти фото многолетнего садового бальзамина, а ниже мы расскажем об особенностях посадки растения и ухода за ним.




Общие правила ухода

Для отличного развития бальзамина необходимо обеспечить его влагой и полутеневым освещением. Cам по себе цветок любит солнце, но как раз таки рекордные показания роста появляются при приглушённом освещении, но не стоит переносить бальзамин в тень полностью, это может привести к гибели растения.

Температура в разные времена года разная. В летнее и весеннее время оптимальной температурой будет 25 градусов по Цельсию, данная температура должна быть одновременно с хорошей увлажнённостью субстрата и обязательным наличием свежего воздуха. Комнатный бальзамин предпочитает температуру в 22 граду по Цельсию при умеренной влажности.

В летнее время бальзамин поливается довольно таки обильно. Сам же полив производится по краю горшка, чтобы избежать попадания влаги в корневую шейку. После полива лишняя вода выливается из поддона. Вода должна быть мягкой, так как при использовании жесткой воды на поверхности почвы белый налёт, который служит индикатором избыточного количества щёлочи в почве. В случае его появления верхний слой земли заменяется.

СОВЕТ: Редкий полив может привести к отставанию в росте бальзамина, что приводит к опаданию цветков.

Время от времени требуется разрыхлять почву, но глубиной не более двух сантиметров, а также не забывать подкармливать удобрениями в летнее и весеннее время. Периодичность внесения удобрений – раз в две недели. Также бальзамин не имеет ярко выраженного «спокойного времени», поэтому бутоны могу появляться даже зимой, поэтому необходимо производить слабую подкормку. Подводя итоги, хотелось бы сказать, что выбор бальзамина зависит от места проживания.

Смотрите видео об особенностях бальзамина и правильном уходе за ним:

Заключение

Какой бальзамин лучше — многолетний или однолетний, или разница никакой нет? Если цветовод живёт в городе и не имеет какой-либо дачи, то его выбор явно останавливается на однолетних комнатных сортах. Если же цветовод имеет дачу или, что ещё лучше, живёт в частном доме, то выбор бальзамина будет зависеть от предпочтений хозяина, хотя не стоит забывать и о сложностях в уходе. Многолетний бальзамин придётся периодически пересаживать, ведь земля со временем будет приходить в негодность.

фото комнатного цветка, польза и вред, как называют в народе, многолетнее ли это растение, на что похож “Ванька мокрый”, можно ли держать на балконе? Русский фермер