Цветы бальзамин: Сорта, посадка, уход, размножение [2019]

Как выращивать бальзамин садовый и комнатный

Беседка Автор Юлия Волкова

Приятно бродить летними вечерами по тихим улицам. Когда пылающий днем асфальт остывает, и на город опускается долгожданная прохлада. Без спешки и суеты любоваться яркими городскими клумбами. Удивляться, насколько точно подобраны растения, способные и радовать все лето, и выдерживать суровые условия города.

Среди таких растений вы обязательно встретите бальзамин садовый, больше известный как «Мокрый ванька», «Огонек» и «Недотрога». Нетребовательность, нарядный целое лето вид и, к тому же, низкая стоимость — вот причины его популярности. А разнообразие оттенков и размеров куста, которые варьируются от 25 до 70 см, позволяют составлять самые разные композиции с другими растениями.

Как сажать бальзамин

На даче бальзамин используют как однолетник, а в комнатных условиях он способен расти много лет. Выращивают его обычно через рассаду, а в конце мая, когда минует угроза ночных заморозков, высаживают на клумбу.

Растение предпочитает солнечные или с легкой тенью места. Земля должна хорошо пропускать влагу, быть рыхлой и легкой. Посадка бальзамина производится на расстоянии около 30 см друг от друга. При такой схеме разросшиеся кусты представляют собой сплошной цветущий ковер. Хорошо смотрится цветок в групповых посадках и в композициях с другими растениями.

Посадка бальзамина садового

Корни взрослого растения

Как вырастить бальзамин из семян

На рассаду семена бальзамина высаживают в конце зимы. Равномерно раскладывают в емкости с грунтом и присыпают тонким слоем песка — 3 мм. Аккуратно опрыскивают из пульверизатора и накрывают пленкой. Через 3 недели после появления ростков периодически проветривают и поддерживают влажность грунта. Как только сеянцы подрастут, их пикируют в отдельные стаканчики по одному в каждый. Перед высадкой на улицу рассаду постепенно закаляют, чтобы нежные растеньица привыкали к свету и перепадам температуры.

Выращивания бальзамина из семян

Семена бальзамина

Важно: Выращивание бальзамина из семян можно проводить прямо в открытый грунт, когда температура воздуха установится в пределах 20–25°С.

Примерно через 2 недели появляются первые ростки. Если в это время наступит похолодание, сеянцы накрывают белым агроволокном или пленкой.

Пересадка бальзамина

При пересадке рассады на улицу землю в стаканчиках поливают, кустики аккуратно вынимают чтобы не нарушить земляной ком и не повредить корни. Сажают в подготовленные ямки на том же уровне, как она росла в горшках. Грунт для бальзамина не должен быть слишком питательным, потому что растение будет усиленно наращивать листья, а цвести откажется. Не подойдет и тяжелая, глинистая почва.

Важно: Если сажаете цветок в квартире, не берите слишком большие по объему вазоны — цветение будет слабым. Оптимальный размер горшка на 2 см больше диаметра корневой системы.

Выращивание бальзамина в домашних условиях

Бальзамин уход и размножение

Бальзаминам нужен умеренный полив после подсыхания верхнего слоя земли. А вот заливание с длительным застоем воды грозит болезнями и гибелью.

Для наращивания зеленой массы молодые кустики подкармливают азотными удобрениями. После появления цветков заменяют их на калийно-фосфорные.

Чтобы сформировать пышные, хорошо ветвящиеся растения нужно прищепить верхушки побегов. Важно не затянуть с этим надолго, так можно удалить уже сформированные цветочные почки, и тогда цветения не будет.

Как прищипывать бальзамин: сразу после пикирования, верхушку над междоузлием удаляют. Это даст толчок для развития боковых почек. Куст будет расти компактно и аккуратно.

Размножение бальзамина

Помимо семян, растение размножают и черенками. Черенкование бальзамина в комнатных условиях можно проводить круглый год. Обычно это делают весной, после омолаживающей обрезки. Нарезанные на небольшие, около 5-10 см, отрезки, черенки укореняют в воде, или сразу сажают в песок или вермикулит. Для сохранения влажности накрывают пленкой. После появления корней высаживают по одному или несколько штук в один горшок. Черенки быстро приживаются и быстро растут. Уже через несколько месяцев молодые кустики порадуют первым цветением.

Проращивание бальзамина садового

Черенкование бальзамина

Бальзамин болезни и лечение

Неправильный уход плохо сказывается на нежном растении. Постоянное заливание приводит к гниению корней и грибковым заболеваниям. Если заметите первые признаки болезни бальзамина, удалите поврежденные части, опрыскайте фунгицидом и пересадите цветок в новый грунт.

Иногда растение поражается вредителями, особенно его любит паутинный клещ. Старайтесь сразу определить вредителя и опрыскать соответствующим инсектицидом, не допуская дальнейшего распространения. Страдает бальзамин от резких перепадов температур, сквозняков. В слишком темном помещении вытягивается, а на южном окне в самую жару может получить ожог. При недостаточном поливе может сбрасывать листья. Если соблюдены основные правила ухода, растение не доставляет хлопот.

Паутинный клещ

Бактериоз

Болезненный вид растения

Выращивание бальзамина в домашних условиях

Некоторые любители предпочитают выращивать бальзамин не только на даче. Чтобы сохранить любимый сорт до следующего сезона, садовые растения черенкуют и выращивают дома.

Отлично смотрится бальзамин на балконе и в контейнерах на окнах домов. Для пышного цветения ему не нужны объемные вазоны с большим количеством земли, как в случае с петунией. Это идеальное растение для балконов и лоджий, ведь его цветение не прекращается с начала лета до поздней осени.

Бальзамин в контейнере

На балконе

Как ухаживать за бальзамином в домашних условиях

Уход за растением в квартире практически не отличается. Основные моменты для успешного выращивания:

  • посадка в небольшой горшок для стимуляции цветения;
  • умеренный полив с обязательным сливанием воды из поддона;
  • хорошо освещенное место, но без прямых солнечных лучей;
  • удобрение во время роста побегов азотными удобрениями, во время цветения — калийно-фосфорными;
  • регулярное увлажняющее опрыскивание в теплых, сухих помещениях зимой;
  • прищипывание для стимуляции роста боковых побегов на стадии пикирования рассады;
  • весенняя омолаживающая обрезка для поддержания компактной, пышной формы.

Важно: После цветения засохшие цветки удаляют, это дополнительно стимулирует появление новых бутонов.

В зимнее время бальзамин домашний поливают реже и не удобряют. Чтобы стебли не вытягивались используют дополнительное освещение.

Если вы еще не знакомы с этим замечательным растением, обязательно посадите бальзамин на даче. Вы его полюбите. Обещаю!

Теги:

агротехника, болезни растений, дизайн сада, комнатные растения, многолетние цветы, почва, садовые многолетники, создание сада

Рекомендуемые товары:

посадка в саду, уход и размножение

Бальзамин в открытом грунте. Статья об особенностях выращивания цветов семейства бальзаминовых.

Ольга Равилова   ⏳ 03-02-2014   06-08-2021

Цветы бальзамина. Фото: Gardening Know How. Автор: SpidysgЦветы бальзамина. Фото: Gardening Know How. Автор: Spidysg

Содержание:

    • Биологическое описание
    • Уход за бальзамином
    • Размножение бальзамина
    • Защита от вредителей и профилактика заболеваний

Бальзамин одно из самых популярных декоративных растений. Причина популярности бальзамина кроется в красоте и относительной неприхотливости к условиям выращивания.

Следует учесть, что бальзамин — название не официальное. Оно отражает лишь причастность растения к роду бальзаминовые.

Бальзамин красив и неприхотлив. Фото: harvard.edu

Биологическое описание

Бальзами́новые (лат. Balsamináceae) — семейство однолетних и многолетних травянистых растений, реже полукустарников, порядка Верескоцветные. Семейство состоит из двух родов: монотипного рода Гидроцера (Hydrocera) и рода Недотрога (Impatiens), включающего в себя около 303 видов (по данным Википедии).

Гидроцера (Hydrocera triflora). Фото: Викисклад

Гидроцера произрастает на болотах и очень любит большое количество влаги, выращивать ее в домашних условиях нет никакого смысла, а вот род Недотроги мы рассмотрим со всех сторон.

Род данного растения включает до 300 видов однолетних, а также многолетних травяных растений, которые в своем большинстве распространены в тропических и районах Азии и Африки. В областях, где преобладает умеренный климат Северного полушария, там произрастает всего 7 видов данного растения.

Большинство видов выращивают только из-за прекрасных, необычных цветков. Растения с сильными, сочными стеблями. Листья ланцетные, цельные, но иногда встречаются вместе с зубчатыми формами, без дополнительных слоев листа, зеленые, разных оттенков, расположены друг против друга.

Цветки необычные, красные, желтые или двуцветные, простые, одиночные или собраны в различные соцветия. Плод — очень сочная с большим количеством семян коробочка, которая раскрывается в виде пяти скручивающихся створок. В 1 грамме примерно до 100 семян.

Бальзамин огненный новогвинейский

Уход за бальзамином

Бальзамин очень любит свет, но солнечные лучи, особенно падающие прямо, могут повлиять на него не лучшим образом. В случае если бальзамин растет в полутени, обильность цветения также понизится. Обратите внимание: бальзамин не переносит табачный дым.

Если вспомнить, что историческая родина бальзамина тропические районы Азии и Африки, то не стоит удивляться его любви к влаге и теплу. Оптимальная температура в весенне-летний период — 18-26°С, а в осенне-зимний — не ниже 16°С.

В отопительный сезон, если у вас центральное отопление, опрыскивайте листья бальзамина мягкой водой, чтобы повысить влажность воздуха. Учтите: бальзамин плохо переносит сухой воздух.

Обильный полив и тепло необходимы ему летом, а в зимние месяц частоту и количество влаги рекомендуется немного понизить. Однако, если листья растения становятся вялыми, то режим полива стоит подкорректировать в большую сторону. Обратите внимание: бальзамин не любит переувлажнения — застои воды ему противопоказаны.

Бальзамин любит воду, но застой влаги ему противопоказан

Подкармливают бальзамин в период с марта по сентябрь, 2 раза в месяц, обычными комплексными удобрениями для цветов.

Размножение бальзамина

Размножать бальзамин легко и приятно, не только семенами, но и при помощи черенкования. Кроме того, бальзамин очень быстро растет и развивается.

Размножение бальзамина черенками. Фото: roomplants.ru

Черенки бальзамина, срезанные весной или осенью с взрослых, здоровых, растений, прекрасно укореняются, их можно сажать прямо в землю. При этом способе размножения, опытные цветоводы рекомендуют помещать несколько черенков в один горшок. Этот нехитрый прием позволяет получить красивые и объемные кусты.

В процессе роста, при помощи прищипывания, добиваются нужной формы куста. Прищипывание проводят 2-3 раза за вегетацию, оставляя 3-4 крепких стебля с цветами, а остальные срезают.

При размножении семенами, процедуру начинают в январе. Для этого готовят контейнер с легкой и питательной почвосмесью (листовая, перегнойная земля и песок, в соотношении 1:1:0,5). Семена высевают неглубоко, накрывают контейнер пленкой и устанавливают в теплое место. Когда семена прорастут начинают сеянцам выделяют дополнительное освещение. Поливать рассаду стараются регулярно, не допуская высыхания почвы, ни и не переувлажняя.

Бальзамин можно не боясь пересаживать в цветущем состоянии, если это необходимо, растение довольно неприхотливо.

Защита от вредителей и профилактика заболеваний

Вредители считают бальзамин довольно вкусным и привлекательным. Особенно активны в своих симпатиях паутинный клещ, тля и белокрылка.

Тля, и клещи — основные враги бальзамина. Для лечения бальзамина от этих насекомых используйте специальные инсектициды.

Теги: бальзамин , размножение

Комнатные ­

Источники:

  1. Balsam Plant Information: Tips For Growing Balsam Plants – gardeningknowhow.com 
  • Кливия на подоконнике: выращивание, размножение, уход
  • Каладиум: уход и размножение в домашних условиях

Роза бальзамическая – FineGardening

Это растение имеет редковетвистую форму и узкие ланцетовидные бледно-зеленые листья. Чашевидные цветки с капюшоном диаметром от 1 до 2 дюймов, поодиночке или в соцветиях, за которыми следуют взрывные семенные коробочки. Доступны различные цвета, включая розовый, сиреневый и кремово-желтый.

Уход Лучше всего растет в полутени и на влажных, хорошо дренируемых суглинках. Добавьте компостированное органическое вещество в почву для оптимальной производительности. Укрытие от ветра. Impatiens balsamina обильно цветет и хорошо растет в тени.

Размножение Посев ранней весной.

Проблемы Паутинный клещ, цветочный трипс, галловая нематода, белокрылка и тля, особенно под стеклом. Гусеницы на открытом воздухе. Серая гниль, вирус некротической пятнистости недотроги, грибковая пятнистость листьев, ризоктониозная гниль стеблей, синегнойная пятнистость листьев и вертициллезное увядание.

  • Род : Импатиенс
  • Высота растения: от 1 до 3 футов
  • Ширина растения: от 1 до 3 футов
  • Тип растения: Однолетники
  • Использование: Контейнеры
  • Время цветения: Осень, Весна, Лето
  • Легкий : От полного солнца до полутени
  • Влага : Средняя влажность
  • Цвет Цветка: Розовый, Красный, Белый
  • Характеристики : Самостоятельные семена
  • Сезонный интерес к растениям: Летний интерес

Самые популярные

Найдите в нашей базе данных 1738 растений

  • Rudbeckia fulgida var. sullivantii «Голдштурм»
  • Hemerocallis «Банановая лодка»
  • Агава парри
  • Chamaecyparis lawsoniana ‘Ellwoodii’
  • Hydrangea quercifolia «Рубиновые тапочки»
  • Нарцисс «Назарет»
  • Седрус деодара
  • Можжевельник горизонтальный ‘Wiltonii’
  • Морозник × ballardiae ‘HGC Pink Frost’
  • Астильба «Шоколадный сегун»
  • Спонсируется Гортензия крупнолистная ‘Монмар’
  • Спонсируется Heuchera x ‘Лайм Рики’
  • Спонсируется Рододендрон
  • Киренгешома пальчатая
  • Магония Белей

Просмотреть полное руководство по установке

Растущий бальзам

Летний однолетний цветок
Биологическое название: Abies balsamea
Семейство: Impatiens balsamina
Описание:
Популярный в викторианском саду бальзамин — быстрорастущий цветок. Растение родом из Азии, Северной Америки и Южной Африки. Бальзамин прекрасно смотрится при посадке в контейнеры, клумбы и окантовку. Они самосеваются и известны как декоративными, так и лекарственными свойствами. Его масло широко используется как противовоспалительное и противоаллергическое средство.

Инструменты, необходимые для выращивания бальзама:

  • Садовые перчатки
  • Лоток для рассады
  • Пакет семян бальзамина
  • Мастерок
  • Грабли
  • Этикетка и карандаш

Информация о выращивании цветов бальзама:

Солнце : частично к полному солнцу
Высота : 12-24 дюйма
Распространение : 10-12 дюймов

.
Время цветения: Длительное цветение, с лета до весны
Цвет цветка : Красный, Фиолетовый, Оранжевый, Белый, Розовый, Желтый
Размножение : Размножение бальзамина семенами. Семена можно выращивать в помещении или сразу высевать на открытом воздухе.
При посеве в помещении начинайте примерно за 6 недель до последних заморозков и используйте лотки для рассады или плоские поверхности для пересадки позже.
Не забудьте посадить семена и засыпать их слоем почвы примерно на 1/8 дюйма. Также тщательно полейте семена. Семена взойдут через 4-5 дней. Как только появятся всходы, выставляйте их на свет примерно на 10-15 часов в день.
Почвенные условия : Бальзамин предпочитает плодородную, хорошо дренированную почву. Он переносит влажную почву, но не мокрую, и лучше всего растет в теплую погоду.
Насекомые и болезни : Если бальзам заражен насекомыми или болезнями, такими как мучнистая роса, обработайте на ранней стадии органическими репеллентами или репеллентами от насекомых и фунгицидами.

Уход за бальзамином : Подготовьте почву для бальзамина с помощью компоста и разбейте комья перед пересадкой молодого растения. Разместите его на расстоянии от 12 до 18 дюймов друг от друга.
Сорта : Камелия махровая цветочная, Роза бальзамическая, Толл махровая, Карликовый куст цветущий и Том Тамб.
Сбор урожая : Собирайте цветы бальзамина, когда они полностью открыты. Срезайте цветы либо поздно вечером, либо очень рано утром.
Орошение : Поливайте растения под корень, чтобы предотвратить мучнистую росу. Для полива используйте шланг для замачивания или капельную систему. Летом растения нуждаются в дополнительном поливе один раз в неделю. Частый полив необходим бальзамину в контейнерах и подвесных корзинах. Тщательно соберите семенные коробочки в конце сезона. Дайте стручку высохнуть и храните в герметичной банке в темном прохладном месте дома до весны.
Ежедневно в течение 7–10 дней после трансплантации требуется небольшое количество воды. Когда рассада начинает новый рост, требуется обильный полив, т.е. один или два раза в неделю. Позже отрегулируйте частоту и количество поливов в зависимости от почвы и времени года.
На легких почвах требуется более частый полив, чем на тяжелых. Полив в сезон дождей зависит от преобладающих погодных условий.
Уход за растениями : Используйте водорастворимые быстродействующие удобрения; удобрения медленного высвобождения с регулируемой температурой; или органические удобрения, такие как рыбная эмульсия.
При использовании любого из вышеперечисленных продуктов следуйте указаниям на этикетке, поскольку они могут различаться в зависимости от продукта.

Популярные сорта:
• Смесь для бальзама
• Смесь для цветения камелии

Счастливого садоводства!

Назад к декоративному садоводству
  • Сезонные растения для контейнеров
  • Выращивание календулы из семян

Вам также может понравиться

  • Разделите перегруженные горшечные растения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *